Если торговая война между Китаем и США будет длиться долго и идти всерьез, это нанесет серьезный ущерб и российской, и мировой экономике, но более вероятный сценарий — что Вашингтон и Пекин обо всем договорятся, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в среду, 15 мая, доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Александр Бутуханов, комментируя высказывания Максима Орешкина.

Как сообщалось ранее, министр экономического развития заявил, что торговая война между США и Китаем может привести к негативным последствиям для российской экономики (прежде всего в части спроса на российские товары), однако негативное влияние будет смягчено готовностью экономики РФ к таким последствиям.

«К настоящему времени обмен заявлениями и новыми пошлинами между Вашингтоном и Китаем не привел к совсем уж серьезным последствиям. В краткосрочной перспективе не предполагается заметного снижения спроса, в том числе по тем группам товаров, которых касаются пошлины.

Конечно, если эта торговая война будет идти долго и всерьез, то это коснется и российской, и мировой экономики. Снижение темпов роста китайской экономики напрямую затронет спрос на ту продукцию, которую они покупают у нас.

Но можно предполагать, что рано или поздно Вашингтон и Пекин найдут общий язык. Без особых заявлений все тихо вернется к прежнему положению вещей. В конце концов от снижения темпов роста Китая пострадают и США, а это им точно не нужно», — отметил Александр Бутуханов.