В Поволжье ожидается резкое ухудшение погоды — грозы, ливни, в отдельных регионах может выпасть град. При этом в целом сохранится жаркая погода.

По данным Гидрометцентра России, 15−16 мая на большей части Приволжского федерального округа ожидаются ливневый дождь, гроза, град, на севере — аномально жаркая погода, на юге — ветер 17−22 м/с. В частности, 16 мая в Пермском крае прогнозируется сильный дождь, в Татарии 17 мая ожидаются ливневый дождь, гроза, град. В Мордовии 15−17 мая прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

«Российская газета» со ссылкой на заведующую лабораторией Гидрометцентра РФ Людмилу Паршинууточняет, что на этой неделе в Приволжском федеральном округе (в Нижегородской области, Мордовии, Чувашии, Кировской области, Пермском крае) аномальная жара сохранится: будет до +30 градусов и выше. 17 мая в Татарии и Башкирии прогнозируются град, грозы и дожди, что ослабит жару в регионах. Погода на юге округа будет отличаться сильными ветрами: к примеру, в Самарской области он будет достигать 22 м/с.

Ранее информацию о штормовых предупреждениях опубликовало ФБУ «Приволжское УГМС». По информации ведомства, в Среднее Поволжье придёт холодный атмосферный фронт, что приведёт к дождям с грозами и шквалистым ветром, местами возможен град. Жаркая погода с кратковременными дождями сохранится 16 мая, возможны грозы с сильным ветром. 17 мая синоптики прогнозируют северо-западный ветер со скоростью 8−13 м/с, температуру воздуха составит +13…+18 градусов тепла. На небе будет облачно с прояснениями, местами ожидается кратковременный дождь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия во второй половине недели окажется в тылу североуральской ложбины. Поэтому установится холодная погода, с умеренным северо-западным ветром. 18 мая могут пройти небольшие кратковременные дожди. Днем будет не выше +13…+18 градусов тепла. В ночь с 19 на 20 мая местами возможны заморозки на почве. То есть за несколько дней погода вернет из середины лета в начало мая. По предварительным прогнозам, потепление ожидается уже на следующей неделе.

Читайте также: В Чувашии — «оранжевый» уровень опасности погоды