Генеральный директор российского Научно-исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП), который занимается разработкой радиоэлектронной аппаратуры для Роскосмоса, Юрий Яскин после начатой службой внутреннего аудита госкорпорации проверки предприятия предпочёл не возвращаться в Россию.

Теперь уже бывший топ-менеджер в апреле отправился в командировку в Евросоюз (в Грецию) и прислал оттуда заявление об уходе с должности по собственному желанию, сообщает «Коммерсантъ». В пресс-службе Роскосмоса эту информацию подтвердили. Как предположил один из собеседников издания, Яскин, вероятно, опасался, что в ходе проверки будут раскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому таким образом может попытаться избежать ответственности за причастность к нецелевому использованию средств.

Читайте также: В «Роскосмосе» отреагировали на сообщения о крупных хищениях

«Яскин был директором, прислал заявление об увольнении по собственному желанию из-за границы и покинул пост 17 апреля. Теперь им занимаются компетентные органы», — заявили в пресс-службе корпорации.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце апреля 2019 года в рамках уголовного дела о крупных хищениях был арестован бывший и.о. руководителя НПО «Техномаш» (также в структуре Роскосмоса) Дмитрий Панов. Ему вменяется в вину хищение более 400 млн рублей государственных средств, выделенных из бюджета, при реконструкции стендов Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности. Панову грозит до 10 лет лишения свободы.

Также по теме: Бывший глава головного предприятия «Роскосмоса» Дмитрий Панов арестован

Напомним, в докладе, выпущенном службой генерального прокурора РФ Юрия Чайки, сообщалось, что объём хищений средств, выделенных предприятиям, подведомственным Роскосмосу и «Ростеху», на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения превысил 1,6 млрд рублей.