Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова открыла в Уфе Всероссийский конгресс «Вектор «Детство-2019». Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена России.

В рамках конгресса будут проходить мероприятия XVI-ого Съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. В этом году важнейшими темами обсуждения для участников съезда станут вопросы демографической политики нашей страны, формирование эффективной региональной семейной политики и совершенствование мер государственной поддержки инс­титута семьи, создание современной инфраструктуры детства в регионах.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров, приветствуя участников мероприятия, рассказал о тех направлениях деятельности детской и семейной политики, которые на его взгляд требуют особого внимания, в том числе это вопросы здравоохранения, воспитания, образования, организации питания детей, вопросы информационной и иных видов безопасности, проблемы сокращения рождаемости в стране и мерах поддержки многодетных семей.

«Рождаемость и многодетная семья — это основа существования нашей страны, существования нашей нации и какие меры необходимо принять — это тоже большой вопрос», — сказал Хабиров.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова передала приветствие спикера Совфеда Валентины Матвиенко. Председатель верхней палаты парламента считает важным тот факт, что съезд проходит именно в Башкирии, поскольку здесь в одном из первых регионов в стране была учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка. Кроме того, она выразила уверенность, что конгресс станет авторитетной площадкой для конструктивного диалога и обмена опытом, поможет выработке согласованных решений по защите прав ребенка, семьи, материнства и детства.

Сегодня в рамках конгресса запланировано подведение результатов конкурса социальных проектов, проводимого по иниц­иативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка; пройдет пленарное заседание Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. После этого участники продолжат работу в формате стратегических площадок по самым актуальным темам в сфере семьи и детства. Вечером состоится III Родительский форум Башкирии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам XVI Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ «Демография в России: будущее в детях. Будущее с детьми».

«В регионах России в тесном взаимодействии с законодательной и исполнительной властью выстраивается эффективная работа, которая в полной мере отвечает целям и задачам национального проекта «Демография», — отметил президент.

По мнению главы государства, в рамках Десятилетия детства и в связи с принятием Закона об уполномоченных по правам ребёнка востребованная миссия по защите детства выходит на новый уровень.

Читайте также: Путин: Миссия по защите детства выходит на новый уровень

Напомним, Всероссийский форум детских омбудсменов пройдет впервые в новом статусе — после принятия Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации». В работе форума примут участие делегации из всех регионов страны, кроме того, приглашены руководители профильных федеральных министерств и ведомств, ведущие эксперты и специалисты детской и семейной сферы, представители общественных организаций. На площадках форума пройдут тематические дискуссии. Участники обсудят современную демографическую ситуацию, вопросы формирования эффективной региональной семейной политики, представят региональный опыт и инновационные подходы в сфере поддержки и защиты института семьи, а также изучат лучшие практики по созданию современной и безопасной инфраструктуры детства, включая вопросы организации дополнительного образования.