Новый министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук представлен коллективу ведомства и уже начал знакомство с медицинскими учреждениями региона. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Ющук был назначен и.о. главы сахалинского минздрава 13 мая, о назначении на заседании регионального правительства сообщил врио губернатора Валерий Лимаренко, ранее принявший отставку министра Алексея Пака, чья работа вызывала недовольство у жителей островов. До переезда на Сахалин Ющук в разные годы работал начальником управления здравоохранения Клинского муниципального района Московской области, первым заместителем министра здравоохранения Подмосковья, где курировал в том числе маршрутизацию пациентов, укрепление материально-технической базы, строительство и лекарственное обеспечение учреждений здравоохранения и другие вопросы.

Коллективу областного минздрава Владимира Ющука представил первый зампред правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Он выразил уверенность, что опыт нового управленца «будет полезен для развития отрасли», где уже внедряются технологии «Бережливой поликлиники», приобретается современное высокотехнологичное оборудование и готовится строительство новых объектов.

В свою очередь сам Ющук отметил, что намерен системно работать над решением имеющихся проблем. «Островная система здравоохранения имеет свои особенности, необходим глубокий анализ каждого направления и разработка стратегии по ключевым позициям. Задач стоит много, завтра из ниоткуда не появятся талоны ко всем специалистам, но мы будем в целом решать эти вопросы», — сказал он.

Вместе с главой Сахалинской области Валерием Лимаренко Владимир Ющук уже посетил посетили гинекологический корпус Южно-Сахалинского родильного дома. Как пояснил Лимаренко в своём Instagram-аккаунте, «на условия пребывания здесь неоднократно поступали жалобы от пациенток, а планы предыдущего руководства минздрава по объединению учреждения с больницей Анкудинова восприняли неоднозначно».

Посоветовавшись с Ющуком и медиками, Лимаренко принял решение отменить реорганизацию роддома. Кроме того, глава региона предложил подумать над перераспределением части пациентов в перинатальный центр и в целом придти в согласованному выводу о целесообразности строительства нового роддома.

«Таких совместных поездок у нас впереди ещё много», — пообещал Валерий Лимаренко.

https://www.instagram.com/p/BxeRUYjn1HT/

Он также предложил жителям Сахалинской области оставлять в комментариях свои пожелания новому министру. Подписчики Лимаренко уже обратили его внимание на сложности в записи к стоматологам и другим врачам, особенно — в детских учреждениях здравоохранения, на необходимость ремонтных работ в родильном отделении Углегорска и детской инфекционной больницы в Корсакове, попросили возродить роддом на Кунашире и т.д.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр здравоохранения России Вероника Скворцова одобрила планы руководства Сахалинской области по совершенствованию системы медицинской помощи. В частности, за пять лет в Сахалинской области планируют построить около 50 объектов здравоохранения, в том числе 15 ФАПов, девять амбулаторий, 23 отделения стационаров и поликлиник.

Учреждение региона постепенно переводятся на систему «Бережливой поликлиники», позволяющей существенно упростить запись к врачам и сократить очереди в поликлиниках. В 2019 году по «бережливым» технологиям будут работать 25 поликлиник Сахалинской области.

С 1 апреля по инициативе Лимаренко была запущена горячая линия «1−300» по вопросам здравоохранения. Кроме того, в регионе в два раза увеличены подъемные для специалистов, выросли квоты на обучение сахалинцев в медвузах.