С выходом указа президента РФ Владимира Путина о внесении изменений в документ о сухопутных территориях Арктической зоны РФ восторжествовала справедливость по отношению к жителям тех восьми районов Якутии, которые теперь являются частью Арктики. Такое мнение высказал доктор геолого-минералогических наук, профессор, президент Академии наук Якутии, член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации ФС РФ Игорь Колодезников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Читайте также: Территория Якутии со статусом Арктической зоны расширена указом президента

«Арктическая зона России всегда вызывала длительные дискуссии, — подчеркнул эксперт. — В 2014 году было принято решение, что в состав Арктики войдут территории, имеющие выход на Северный Ледовитый океан, среди них пять улусов республики. Мы были против такого деления, так как считали, что нельзя сравнивать прибрежные зоны европейской части России с северо-восточными регионами ни по климатическим условиям, ни по транспортной доступности».

Игорь Колодезников также акцентировал внимание на том, что Якутия — это уникальная территория с суровым климатом и огромными пространствами, слабо развитой инфраструктурой и низкой плотностью населения.

Читайте также: Расширение якутской Арктики: Россия вспомнила о своих стражах — северянах

«Северные улусы, которые не имеют выхода на океан, характеризуются не менее суровыми условиями жизни, — подчеркнул профессор. — Научное сообщество нашей республики еще в конце 90-х годов проводило исследования условий проживания населения в различных климатических зонах России, Дальнего Востока, Сибири и Якутии, на территории которой пролегает несколько климатических зон. Эти наработки были использованы в последующие годы, когда мы обосновывали необходимость расширения состава улусов Арктической зоны Якутии».

По мнению Игоря Колодезникова, для того чтобы количество районов Якутии со статусом арктических увеличилось с пяти до 13, правительством, Госсобранием Якутии, Госдумой РФ, советом по Арктике и Антарктике при Совете Федерации страны была проведена огромная работа.

Читайте также: Расширение Арктической зоны Якутии — хорошее и сложное дело: эксперт

«Отнесение улусов к Арктической зоне переводит их в определенную категорию, которая будет попадать в отдельные программы, что будет поспособствовать их социальному и экономическому развитию», — также констатировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 мая статус арктических получили Абыйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Оленекский, Среднеколымский и Эвено-Бытантайский районы Якутии. В Арктическую зону Рф они включены указом президента РФ Владимира Путина.