В Якутии стартуют два крупных конкурса по темам «Туризм» и «Архитектура», цель которых — создать концепцию туристического кластера на полюсе холода Оймякон и проект центрального общественного пространства республики. Мероприятия пройдут этим летом в Якутии по инициативе Целевого фонда будущих поколений и при поддержке правительства региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе органов исполнительной власти республики.

Читайте также: «Полюсу холода» Якутии не помогают развивать туризм

Первый конкурс будет посвящён Оймякону, который известен как один из полюсов холода и входит в список населенных пунктов с самыми экстремальными условиями для жизни человека. Конкурс объединит российских и зарубежных экспертов в области архитектуры, проектирования и развития туристических кластеров, чтобы раскрыть потенциал Оймякона как мирового центра экстремального туризма.

Результатом второго конкурса станет проект центрального общественного пространства Якутии и создание концепции площади имени Владимира Ленина в столице республики Якутске. В конкурсе примут участие архитекторы и проектировщики общественных пространств со всей России.

Как предполагается, конкурсная форма обсуждения этих проектов позволит не только объединить профессионалов со всей России, но и с помощью экспертного жюри отобрать концепции, которые лучше всего учитывают особенности территорий и культурный контекст региона.

Читайте также: Якутия: «Нужно разрушать стереотип «Оленеводы в чумах, а вокруг — тундра»

Предстоящие мероприятия заранее обсудят на посвящённой им пресс-конференции, в которой примут участие главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, генеральный директор Национального туристско-информационного центра «Якутия» Наталья Тюкавкина, заместитель генерального директора НО «Целевой фонд будущих поколений Якутии» Михаил Керемясов и генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2016 года якутяне жаловались на то, что власти республики не способствуют развитию туристического бренда Оймякона, самой холодной точки РФ. «Полюсу холода» нужен сайт для того, чтобы туда полились потоки туристов, полагают авторы блога oymyakon. Они высказывали мнение, что люди уже ждут, когда же увидят эти удивительные края: оймяконские горы и красоты, пейзажи, нетронутые места.