В Москве открылся крупнейший в стране смотр зарубежного театра — Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова. Зрители увидят представления 22 коллективов из 15 стран на 10 языках. В программе форума и две мировые премьеры.

Один из самых востребованных российских режиссеров Владимир Панков представит на сцене Центра драматургии и режиссуры 24, 25 и 26 июня водевиль «Медведь» по рассказу Антона Павловича Чехова. Это совместная работа Центра драматургии и режиссуры и Международного театрального фестиваля. В спектакле принимает участие большая команда актеров из России, Белоруссии, и Узбекистана. Оригинальную музыку написали композиторы Артем Ким и Даниил Посаженников.

Другая мировая премьера, ее особенно выделял для критиков и журналистов генеральный директор, а также основатель и бессменный руководитель фестиваля Валерий Шадрин, — работа канадского мэтра Робера Лепажа «Семь притоков реки Ота». 19, 20 и 21 июля на сцене «Геликон-оперы» компания «Экс-Макина» из Квебека покажет масштабное полотно, как отмечается на сайте фестиваля, «путешествие во времени и пространстве», которое продлится семь полновесных часов.