Новые десантно-штурмовые катера проекта «Кентавр», которые должны поступить в Военно-морские силы Украины, на практике оказались не такими превосходными, как планировалось. У судов выявили множество проблем. Об этом в эфире телеканала UMN заявил руководитель Украинского милитарного центра Тарас Чмут.

Читайте также: Украинцы высмеяли заложенные на заводе Порошенко катера «Кентавр»

На Украине спустили на воду новый десантно-штурмовой катер «Кентавр-ЛК»

Один из таких недостатков — «Кентавр» не может удерживать ровное положение.

«Он должен стоять ровно, а у него дифферент какой-то или крен, — отметил эксперт. — В теории это все может быть хорошо, ходит, быстрое, скоростное. А на практике что-то с чем-то не работает, что-то не бьёт и вопросы, вопросы, вопросы».

Как сообщало ИА REGNUM, строительство двух десантных катеров проекта № 58 503 под названием «Кентавр», предназначенных для военно-морских сил Украины, было заложено на Киевском судостроительном заводе в декабре 2016 года. Пользователи соцсетей высмеяли эту новость, отметив, что катера заложили, чтобы «бороздить мировые океаны», и что таким кораблям позавидуют и сомалийские пираты. Катера также назвали «корытами» и отметили, что подобные могут «сварить в любом более или менее живом речпорту».

Также по теме: Украина усилит свою военно-морскую мощь в Азовском море двумя «Кентаврами»

В сентябре 2018 года в Киеве состоялась церемония спуска на воду первого украинского серийного десантно-штурмового катера проекта «Кентавр-ЛК». Как отметил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, боевая единица усилит возможности ВМС Украины по «противодействию российской агрессии на всем побережье от Черного до Азовского морей».

По словам Турчинова, этот катер ничем не уступает российскому «Раптору», а также катерам подобного класса стран НАТО. У него есть мощное вооружение, он имеет возможность плыть со скоростью 40 узлов.