В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении 45-летней местной жительницы, которая подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ, речь идёт о сумме более 4,8 млн рублей.

Эти средства были выделены из бюджета РФ Новгородской областной общественной организации «Клуб исторических реконструкций «Змей Горыныч» на реализацию творческого проекта «Цикл творческих мероприятий, посвященных 800-летию Александра Невского».

Однако, как полагает следствие, в декабре 2017 года подозреваемая организовала перечисление этих денег по фиктивным основаниям на счета юридических и физических лиц, а затем распорядилась ими по своему усмотрению.

Преступление выявлено региональным управлением ФСБ России.

Согласно базе данных ЕГРЮЛ, Новгородская областная общественная организация «Клуб исторических реконструкций «Змей Горыныч» прекратила свою деятельность в апреле 2019 года по решению суда. Организация существовала с декабря 2013 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 800-летие со дня рождения князя Александра Невского будет отмечаться в России в 2021 году. Указ о праздновании подписал президент России Владимир Путин в 2014 году.