«Балбесами» назвал заместитель руководителя ФСИН России Валерий Максименко сотрудников бурятского управления, выложивших скандальный клип на YouТube. По его словам, музыкальный ролик снимался для внутреннего конкурса и не предназначался для широкого распространения.

«Это был конкурс неофициальный среди отделов этого УФСИН на лучший видеоролик. Это было для себя, посоревноваться, такой конкурс самодеятельности. Но один из балбесов просто взял и выложил свой клип в YouTube для бахвальства. Вот и вышел такой скандал. Ни для какого массового распространения, ни для чего он не предназначался. Просто один из сотрудников решил себя сделать звездой YouTube. Ну, сделал», — рассказал Максименко радио «Говорит Москва».

Он также призвал относиться к ролику как к художественному произведению. По словам чиновника, никаких уголовников в клипе нет, а заламывают руки и ставят яблоко на голову сотрудникам оперативного отдела ФСИН.

«На мой взгляд, это просто неплохо сделанный технически, но слабый по смыслу художественный вымысел, изображенный в виде клипа, не более того. Хотя, конечно же, если даже и делаешь такие постановки, с головой надо дружить. Здесь получилось, но, видно, не совсем», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, клип местного управления ФСИН появился в интернете вечером 13 мая. В коротком музыкальном ролике под слова «лидер скулит, словно псина» две девушки заковывают заключённого в наручники, после чего заламывают ему руки. Клип вызвал бурное обсуждение в соцсетях, а большинство отзывов оказались негативными.

Ранее по теме: «Лидер скулит словно псина»: УФСИН Бурятии выпустило музыкальный клип

Роликом заинтересовалась в том числе уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Она попросила руководство Федеральной службы исполнения наказаний, а также прокуратуру республики провести проверку и дать оценку поведению должностных лиц, которые на видео применяют насилие в отношении заключённых на фоне флагов России и Бурятии. Она также отказалась называть клип УФСИН художественным произведением.

Читайте также: Скандальным клипом УФСИН Бурятии займутся прокуратура и ФСИН России