В столице центральной китайской провинции Хубэй городе Ухань смонтирован первый «умный» уличный 5G-фонарь, сообщает 14 мая агентство Синьхуа.

На первый взгляд фонарь кажется обычным, однако внутри он оборудован камерой, жидкокристаллическим дисплеем и осветительными лампами наряду с базовой станцией сетей пятого поколения.

Фонарь не только оборудован базовой радиостанцией, но также обладает целым рядом «умных» функций, доступных через сети 5G, которые лягут в основу «умного города», сообщил ответственный за внедрение систем связи пятого поколения в провинции Хубэй от компании China Mobile Сюй Хуа.

Подобного рода уличное освещение позволят в перспективе местным жителям не только иметь освещенные улиц, но также доступ к видео высокого разрешения, а также технологиям дополненной реальности при помощи их смартфонов.

Китайская компания сотовой связи и телекоммуникаций China Mobile совместно с местными властями еще в январе 2019 года наметила запустить в районе Цзянхань города Ухань в пилотном режиме системы связи пятого поколения. Покрытие города системами 5G в рамках коммерческого использования должно быть завершено к октябрю 2019 года.

Как сообщало ИА REGNUM, технико-экономическая зона Ичжуан в Пекине будет также покрыта сетями пятого поколения до конца 2019 года.