Обнажившиеся после обмеления берега Волги открыли на обозрение старую дорогу, вымощенную камнем. Эксперты отмечают, что мостовая была построена в XIX веке, соединяя старую пристань города Бакалду и центр Казани. Горожане же ринулись с металлоискателями на поиски интересных находок, пытаясь успеть до подъёма воды, который намечен на июнь. Особенно к поиску их подстегнули предположения-«размышлизмы», что «туда в 1918 году белая армия на трамваях перевозила золото Российской Империи, хранившееся в госбанке на нынешней улице Баумана», и «есть вероятность, что сто лет назад из мешков выпадали монетки». Не увлечённые поисками «сокровищ» горожане шутят, что надо «дорожников на экскурсию свозить, чтобы переняли опыт предков в части качества работы», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, уровень воды в Куйбышевском водохранилище, более половины которого раскинулось по территории Татарии, в начале мая снизился до критической отметки, составив три метра ниже необходимой нормы. Тревогу по вопросу уровня воды в водохранилище забили республиканские власти ещё в конце апреля, обратившись в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой принять оперативные меры. 7 мая на совещании в Москве было принято решение о наполнении водохранилища до отметки 52,5 м БС (Балтийской системы). По разным данным, это должно произойти 9−15 июня.

Читайте также: Чем Медведев озадачил Минниханова, а жёны мэров — общество: обзор

Обмеление реки привело к тому, что берега обнажились, открыв вниманию жителей старинную мостовую на дне Казанки. По сведениям казанского краеведа Леонида Абрамова, прокомментировавшего данный вопрос «Российской газете», дорога построена в XIX веке и соединяла старую пристань города Бакалду в Адмиралтейской слободе и центр Казани. Он также уточнил, что летом 2010 года из-за аномальной жары река в этом месте уже пересыхала.

«Из-за обмеления Волги обнаружилась древняя мостовая, на которой люди находят очень интересные артефакты. Жители города уже устраивают турпоходы по ней, стараясь успеть до подъёма уровня воды», — пишет сообщество в соцсетях «Старая Казань».

А в телеграм-канале «ВКП» и вовсе строят предположения, что место оголения — это «так называемое Дальнее устье недалеко от Петрушкиного разъезда».

"Там до разлива Волги стояли пристани. И туда в 1918 году белая армия на трамваях перевозила золото Российской Империи, хранившееся в госбанке на нынешней улице Баумана. Так что есть вероятность, что сто лет назад из мешков выпадали монетки, которые сейчас и пытаются обнаружить осведомленные искатели», — отметил канал.

Те же, кто не заинтересовался возможностью отыскать старинные монеты или другие находки, предложили «дорожников на экскурсию свозить, чтобы переняли опыт предков в части качества работы», отмечая, что раньше «умели строить».