Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сегодня, 9 апреля, опубликовало актуальную информацию о том, как в стране проходят земельные торги.

Согласно информации ведомства, наиболее активно среди всех регионов Украины аукционы по сдаче земель в аренду проводились в Одесской (101 земельный участок общей площадью 2065,70 га), Сумской (49 участков площадью 885,54 га), Кировоградской (43 участка площадью 768,58 га) и Николаевской (43 участка площадью 891,32 га) областях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также ведомство утверждает, что земельные торги в этом году принесли местным бюджетам минимум втрое больше средств, чем ранее. В первом квартале 2019 года на аукционах ставку аренды на землю удалось повысить с 8,3% до 23,68%, подчеркивает министерство.

«В первом квартале 2019 года территориальные органы Госгеокадастра на земельных торгах реализовали 594 права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности. Общая площадь переданных в аренду участков составила 10,66 тыс. гектаров. Стартовая годовая арендная плата за пользование земельными участками была определена на уровне 8,30% от нормативной денежной оценки земель или около 15,77 млн гривен. По результатам земельных торгов размер арендной платы в среднем по Украине удалось повысить до 23,68% от нормативной денежной оценки, что позволит дополнительно наполнить местные бюджеты на 44,96 млн гривен», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что в конце марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что средняя ставка аренды земель сельскохозяйственного назначения за несколько лет выросла с 3% до 10% денежной оценки земли, однако все еще является слишком низкой.

«В среднем сегодня стоимость аренды 52 евро за 1 га, который сдают в аренду пайщики. Это нереалистический показатель цены аренды на землю. В Литве, где земля хуже — 81 евро», — отметил Порошенко.

Также он заявил, что «вследствие правильных реформ» власти Украины могут увеличить стоимость аренды земли в пять раз.

Также напомним, что в 2017 году Кабинет министров Украины принял постановление о передаче земли в аренду исключительно через электронные аукционы. Продажа земель на Украине до сих пор запрещена законодательно.