Китайские СМИ обращают серьёзное внимание на развитие ситуации вокруг ядерной программы Ирана, в частности, на заявление официального представителя иранской Организации по атомной энергии Бехруза Камальванди о том, что если данный вопрос вновь будет передан на рассмотрение Совета Безопасности ООН, Иран полностью выйдет из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сообщает 14 мая Синьхуа.

В этом случае, по словам иранского представителя, будут приняты конкретные меры по защите прав и интересов народа Ирана и иранского государства.

Напомним, что в связи с первой годовщиной выхода из СВПД в мае прошлого года США, президент Ирана Хасан Рухани объявил о приостановлении некоторых условий Соглашения, а также о продолжении до определенного времени ограничений на уровень обогащения урана. Вместе с тем иранский лидер дал другим сторонам, подписавшим СВПД, прежде всего странам ЕС, 60 дней для выполнения своих обязательств по Соглашению. В противном случае обогащение урана будет возобновлено, указал президент Ирана.