За последние три года в Волго-Каспийском доме-интернате произошли разительные перемены. Это учреждение расположено на островной части Камызякского района. В трех жилых корпусах проживают более 300 пенсионеров - в основном, это одинокие люди, у которых нет родственников, или по разным причинам не имеющие места жительства, сообщил сайт Жилкин.ру.

С 2000 года куратором Волго-Каспийского дома-интерната стал первый вице-губернатор Астраханской области Александр Жилкин. За это время на укрепление материально-технической базы учреждения было выделено около 24 миллионов рублей. На эти деньги были отремонтированы жилые корпуса, котельная, прачечная, благоустроен двор. Кстати, детали дворовой площадки Александр Жилкин разработал сам - на территории около интерната были выстроены беседки, где старики в теплую погоду пьют чай, поют песни, рядом высажены деревья, обустроен причал, с которого удобно ловить рыбу. В общем, дом-интернат стал больше похож на санаторий. К тому же в нем есть стоматологический и реабилитационный кабинеты.

"Года три назад сюда было страшно приезжать - все серое, запущенное, двор пустой. Сегодня картина совершенно другая. И это я не себе комплимент делаю - все это результат инициативы директора дома-интерната и районной власти. Мы лишь помогли воплотить идеи в реальность. Такие отношения должны стать примером для всех учреждений социальной защиты. Если вы хотите работать, знаете, как это сделать, областная власть вас всегда поддержит и поможет. Тем более, если дело касается пожилых людей",- заявил Александр Жилкин.