25 мая в Тамбове состоится традиционный авиационно-спортивный праздник, который традиционно собирает многотысячную команду зрителей из региона и соседних областей, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики. Участие в нём примут самолеты Дальней авиации, Росгвардии и пилотажная группа «Соколы России».

Подробности программы праздника, который пройдет на военном аэродроме (бывшее военное училище летчиков), раскрыл представитель оргкомитета Анатолий Сафонов. По его словам, первых зрителей организаторы ожидают уже в 8 утра. В это время запланировано выступление авиамоделистов, наземный показ авиационной техники и вооружений частей Тамбовского гарнизона. Официальное открытие начнется в 09:15 часов с приветственных речей официальных лиц, включая губернатора Александра Никитина и представителей командования Дальней авиации. Затем состоится парад воспитанников кадетских корпусов с участием делегаций из 24 регионов России, география которых охватывает практически всю страну — от Краснодара до Якутии.

Начало самой зрелищной части праздника предварят выступления парашютистов и показательные поединки бойцов спецподразделений. А уже затем в небе появятся самолеты. Первыми пролетят бомбардировщики Дальней авиации Ту-22 М3, Ту-95 и прозванные «белыми лебедями» Ту-160. Зрители также увидят заправку в воздухе. Затем над Тамбовом пролетят самолеты тамбовской авиационной части и Росгвардии. Завершит праздник выступление пилотажной группы «Соколы России». Всего в авиапоказе запланировано участие 24 самолетов различных типов. В прошлом году, напомним, было 20 самолетов.

Как отметил Анатолий Сафонов, праздник традиционно посвящен 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню города. Для удобства зрителей будет организована уличная торговля. Чтобы все желающие вовремя смогли добраться до аэродрома, пустят дополнительные маршруты общественного транспорта.

Тамбовская область — один из немногих регионов России, где проходят авиационные праздники с таким размахом. Во многом это связано с тем, что долгие годы Тамбов был кузницей кадров для военно-воздушных сил.