11 депутатов Котласа подписали письмо-обращение к коллегам из областного собрания депутатов, в котором выразили крайнюю обеспокоенность бездействием силовых структур и надзорных органов в связи с обострением конфликта на станции Шиес, где планируют построить мусорный полигон в том числе для московских отходов.

Поводом для публичного обращения стала видеозапись, распространенная в сети 10 мая.

«На сделанной активистами видеозаписи видно, как сотрудники ЧОП силой вытесняют активистов, выступающих против незаконного строительства свалки для складирования московского мусора, как здоровенные мужики таскают по бетонным плитам женщин, выступающих за чистоту родной природы, за будущее своих детей и внуков. На все это беззаконие спокойно смотрели сотрудники полиции, ни словом, ни делом не пытаясь остановить массовое избиение защитников родной земли. В результате троим пострадавшим экоактивистам потребовалась помощь медиков «Скорой помощи». Мы до глубины души возмущены тем, что столкновение сторон было допущено в присутствии и при полном попустительстве полиции. Как минимум, представители власти должны были пресечь конфликт, выявив инициаторов. Руководство области, а с его подачи и администрация президента РФ в полный голос заверяют всех, что стройки на Шиесе нет. А значит сотрудникам ЧОП нечего охранять и их действия незаконны», — говорится в обращении.

Муниципальные депутаты считают, что эта ситуация должна быть детально рассмотрена на всех уровнях власти в правительстве Архангельской области, в надзорных органах и в особенности — в управлении МВД региона.

«Мы требуем принять незамедлительные меры по привлечению к ответственности виновных в избиении защитников Шиеса. Допущенное проявление безучастности недостойно высокого звания сотрудников правоохранительных органов», — заявили народные избранники.

Напомним, на станции Шиес несут вахту активисты из Республики Коми, Архангельской области и других регионов, пытающихся остановить строительство мусорного полигона.

Между тем, инвестор продолжает настаивать, что к строительству полигона на Шиесе еще не приступили: идет подготовительная работа — формируются площадки для выгрузки техники и строительных материалов, работы по замещению слабонесущих грунтов и подготовке временных дорог; завершаются монтажные работы по установке ограждений территории.

Работы, проводимые в рамках подготовительного этапа будут завершены до 15 июня 2019 года.

Напомним, инвестиционный проект «Экотехнопарк «Шиес» пока не прошел всех разрешительных процедур для реализации, но признан правительством Архангельской области приоритетным.

Читайте также:

Росводресурсы вынесли неутешительный вердикт экотехнопарку «Шиес»