На официальном YouTube-канале сериала «Игра престолов» вышел ролик, рассказывающий о съёмках пятого эпизода восьмого сезона. Как оказалось, улицы Королевской Гавани были специально построены для этой серии и разрушены по-настоящему.

Традиционно сцены Королевской Гавани снимали в городе Дубровник в Хорватии. Однако для пятого эпизода было необходимо показать полностью разрушенный город после нападения армии Дейенерис и её дракона. Специально для этих целей съёмочная группа построила улицы и дома города, а потом подожгла и разрушила их. Как рассказывают специалисты, работавшие над сериалом, каждое здание в кадре строилось специально с учётом того, как оно будет выглядеть в разрушенном состоянии.

Для многих сцен с нападением дракона на город использовался огромный огнемёт, прикреплённый к подвижной камере и специальная пиротехника, вставленная в макет Королевской Гавани. Таким образом, создавалось ощущение реальной струи драконьего огня, сжигающей стены города. Над гримом людей, обезображенных огнём, работала целая команда специалистов и хореографов — они помогали создать реалистичные ожоги и поставить движения горящих людей.

Одной из самых сложных сцен создатели сериала называют схватку Пса и Горы. Актёру Хафтору Бьёрнссону (Григор Клиган) приходилось тратить по семь-восемь часов на нанесение грима и отработку хореографии боевой сцены. При этом в кадре он по-настоящему поднимал и кидал Рори Макканна (Сандор Клиган) об стены. Съёмочная группа отмечает, что этому помог тот факт, что в 2018 году Бьёрнссон выиграл соревнования «Самый сильный человек планеты».

Ранее зрители «Игры престолов» заметили очередной «ляп» в сериале. На новом промо-кадре у Джейме Ланнистера вновь появилась рука (которую он потерял ещё в третьем сезоне сериала. Часть зрителей посмеялась над недоработкой создателей сериала, а часть начала требовать пересъёмок финального эпизода.