Безопасности дорожного движения в Надыме и Надымском районе было посвящено совещание, прошедшее в мэрии муниципального образования. На встречу были приглашены руководители транспортных предприятий и дорожных служб.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения в муниципальном образовании решается в условиях ежегодного прироста транспортных средств при незначительной протяженности автомобильных дорог. Улично-дорожная сеть Надымского района составляет 2 094 километра, а число машин ежегодно растет. Сегодня в районе на тысячу населения приходится свыше 250 автомобилей.

По данным ГИБДД УВД муниципального образования, из 20 000 автотранспортных средств, состоящих на учете, 13 000 единиц - частные автомобили. Закономерно, что с увеличением плотности транспортных потоков ухудшаются условия управления автомобилем, увеличивается вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования, за последние 5 лет на территории Надыма и района зарегистрировано 287 ДТП, в которых погибло 52 человека, 332 травмировано. Причем, как показывает анализ состояния и динамика аварийности, 75% происшествий на дорогах совершается в зимний период.

Важным фактором, сдерживающим рост уровня аварийности, является целенаправленная работа ГИБДД по выявлению нарушений правил дорожного движения. На постоянном контроле службы находится содержание уличной сети, а также техническое состояние автотранспортных средств. Среди основных задач, реализуемых ГИБДД, - взаимодействие со СМИ, разъяснительные и обучающие занятия в школах.

Кроме прочего, на совещании была заслушана информация о порядке выдачи лицензии лицам, занимающимся частным извозом, а также о работе служб, отвечающих за безопасность дорожного движения на автотранспортных предприятиях Надыма и Надымского района.