Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 17 мая между правительством Московской области и Московской железной дорогой (филиал ОАО "Российские железные дороги") было подписано соглашение "О взаимодействии и сотрудничестве в организации и осуществлении пригородных железнодорожных перевозок на 2004 год". Документ подписали губернатор Подмосковья Борис Громов и начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко.

Как сообщил Б. Громов, по результатам сотрудничества правительства Московской области и подмосковных железнодорожников в 2003 году были сданы в эксплуатацию вокзалы на станциях Кашира, Электрогорск. Завершено строительство переходов на станциях Гривно и Лобня. Введена в строй скоростная магистраль "Москва-Мытищи", на которой курсирует принципиально новый вид электропоезда.

В 2004 году в рамках Соглашения планируется комплексная реконструкция железнодорожной станции Чехов, ремонт железнодорожных вокзалов на станциях Пушкино, Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Волоколамск и Домодедово.

На данный момент разрабатываются технико-экономические обоснования и проектная документация по организации скоростного движения на участке Москва-Люберцы. Правительство региона намерено компенсировать МЖД расходы в размере 123 млн. рублей на перевозку граждан, имеющих по федеральному закону о ветеранах права бесплатного льготного проезда. В завершении губернатор отметил, что "за прошедший период была проведена огромная работа, разрешены финансовые проблемы и отремонтировано большое количество объектов. Все это направлено на улучшение обслуживания жителей области".