МУП "Центральный универмаг" (ЦУМ) будет акционирован. Такое решение приняли депутаты Ивановской городской думы на пленарном заседании 18 апреля.

Решению предшествовало обращение нынешнего партнера ЦУМа - ОАО "Вознесенское" в администрацию г. Иванова с просьбой после акционирования передать часть акций в новое акционерное общество, которое будет создано на базе "Вознесенского" и бывшего ЦУМа (причем, согласно обращению, "Вознесенское" получит не менее 51% акций, а в городской собственности останется не менее 25% акций). Ивановская мэрия учла обращение полностью (лишь увеличив долю городской собственности до 49%) и предложила депутатам акционировать ЦУМ с последующим внесением акций в новое акционерное общество "Торговый комплекс "Центральный универмаг".

Депутаты, выслушав мнения всех присутствующих и ознакомившись с заключениями заместителей мэра по этому вопросу ("целесообразность участия в новом обществе обоснована недостаточно" (Игорь Старкин), "создание совместных предприятий без конкретных расчетов преждевременно", приняли решение - акционировать МУП "ЦУМ" с последующей передачей акций в новое общество, создаваемое совместно с ОАО "Вознесенское".