В Печоре открылся Коми республиканский центр реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий. В его торжественном открытии 18 мая принял участие Глава Коми Владимир Торлопов, новому лечебному учреждению губернатор подарил два компьютера, сообщает пресс-служба Правительства республики.

По словам главного врача центра Олега Лепина, первые пациенты появятся в конце июня, поскольку необходимо время для подключения и настройки оборудования. В медучреждении, рассчитанном на 100 мест, будут проходить восстановительный курс ветераны и их родственники со всей республики. Новый центр возьмет на себя функции санатория-профилактория. Пожилым людям будет предоставлен весь комплекс восстановительных процедур: массаж, ванны, сауна, консультации психолога.

Центр создан на базе одного из печорских профилакториев. Реконструкция помещения заняла три года, в работы вложено около 26 миллионов рублей, более чем на 500 тысяч закуплено медицинского оборудования.

В ходе рабочей поездки Глава региона также встретился пациентами и врачами печорского филиала Республиканского госпиталя для ветеранов войн и вооруженных конфликтов, руководителями бюджетных сфер и общественных организаций города. Кроме того, губернатор провел прием жителей города по личным вопросам.