17 мая 2004 года состоялась очередная встреча главного федерального инспектора по Самарской области Андрея Когтева с архиепископом Самарским и Сызранским Сергием.

Во время встречи А.Когтев и владыка Сергий обсудили ход подготовки к проведению дней славянской письменности и культуры в Самаре 21 - 24 мая 2004 года. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий рассказал А.В.Когтеву об основных запланированных мероприятиях. Подарив главному федеральному инспектору подборку периодических изданий, выпущенных к предстоящему большому культурному событию, владыка попросил поддержать новый журнал для детей "Православная радуга", который, по мнению архиепископа, воспитывает в подрастающем поколении истинный патриотизм и любовь к Отечеству.

Cо своей стороны, главный федеральный инспектор также преподнес к готовящимся торжествам в честь Кирилла и Мефодия своеобразный подарок. А Когтев сообщил о том, что решен вопрос о передаче епархии одного из корпусов Технического университета, который был поднят на предыдущей встрече архиепископа Самарского и Сызранского и главного федерального инспектора по Самарской области. В скором времени здание по ул. Вилоновской, 22, где располагался учебный корпус № 5 университета, будет передан Самарской епархии Русской Православной Церкви. Здесь разместится музей Самарской духовной семинарии, архивы, православная библиотека, которой активно пользуются не только воспитанники семинарии, но и студенты светских вузов Самары и области. Юридические документы на передачу бывшего архиерейского дома Самарской епархии вручит архиепископу Сергию полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в один из дней во время празднования дней славянской письменности и культуры в Самаре.