Услышав слова Великая Отечественная война, жители России чаще всего испытывают «гордость за страну, людей, чувство патриотизма» (26%), «скорбь и боль» (24%)), «радость Великой победы» (18%). Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Также граждане РФ испытывают «благодарность ветеранам, всем, кто воевал, уважение к ним», «хотят, чтобы был мир, и тревожатся, чтобы не было войны» (по 6%). Великая Отечественная война — это «история России, она никогда не забудется» (4%).

У 88% респондентов кто-то из родственников воевал или участвовал в Великой Отечественной войне. День Победы для большинства граждан РФ (58%) — это народный праздник, для 31% — государственный, для 6% — семейный праздник.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведён 28 апреля 2019 года в 53 субъекта РФ в 104 населенных пункта. Опрошены 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Читайте также: Московский Музей Победы 9 мая посетили около 150 тыс. человек

Как сообщало ИА REGNUM, около 150 тыс. человек побывали 9 мая в залах и на открытых площадках Музея Победы на Поклонной горе в Москве.

Развитие сюжета: 9 Мая — трансляция ИА REGNUM