Первое место среди районных администраций в республиканском конкурсе на лучшую организацию бытового обслуживания населения заняло руководство Ермекеевского района. Как сообщает aromi.ru, хозяйствующим субъектам, занятым в сфере услуг, здесь предоставляются льготы - постановлением президиума районного совета они освобождены от уплаты всех видов местных налогов и сборов.

Удельный вес расходов местного бюджета на финансовую поддержку этой сферы в минувшем году составил 0,4 процента. Индивидуальные предприниматели могут на льготных условиях получить помещения для открытия мастерской автосервиса, пимокатного цеха, парикмахерских, фотолабораторий. Из районного фонда поддержки предпринимательства выделяются средства на развитие предприятий по производству мебели, а также для замены устаревшего пимокатного оборудования.

В бытовом обслуживании населения в Ермекеевском районе заняты 29 предприятий и организаций различной ведомственной принадлежности, сельскохозяйственные кооперативы, а также 11 предпринимателей без образования юридического лица. Объем оказанных населению услуг в прошлом году составил 2,5 миллиона рублей - уровень 2000 года превзойден на 23 процента.