Мышление и поведение человека как высокоразвитого робота (киборга) определяют врождённые программы, заявил доктор экономических наук, профессор кафедры международного маркетинга и торговли Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Александр Исаев. Об этом 13 мая сообщает пресс-служба вуза.

«С позиции кибернетической антропологии, человек — это самоуправляемая компьютеризированная система, которая функционирует на основании как постоянных, так и временных программ. И тут я пионером не являюсь. Основные идеи кибернетической антропологии были изложены «отцом кибернетики» Норбертом Винером в работе «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине», — сказал учёный.

По словам автора нового направления в психологии — психопрограммистики — существуют базовые программы человека, они напоминают компьютерные программы, а особую роль в «программном обеспечении человека» играют чувства и эмоции. На практике, утверждает профессор, психопрограммистика позволит устранять незначительные ментальные проблемы человека, «создавать конкурентоспособные товары» и «человекообразных роботов нового поколения».

Читайте также: В России создан человекоподобный робот-администратор