Населенные пункты юга Тюменской области не оснащены системами оповещения о чрезвычайной ситуации. Об этом 18 мая на пресс-конференции говорил начальник управления Госпожнадзора, заместитель начальника Главного управления по делами ГО и ЧС по Тюменской области Сергей Зиневич.

"Главы местного самоуправления в соответствии с законодательством обязаны организовывать противопожарную безопасность в своих территориях. В первую очередь это системы средств оповещения населенных пунктов о возникающей чрезвычайной ситуации. Это, грубо говоря, простая рельса. Раньше была церковь, был колокол, позвонили в колокол - все население собралось. Сегодня, к сожалению, мы многие позиции утратили. И восстанавливать их никто не спешит", - заявил Сергей Зиневич.

Кроме того, главы многих муниципальных образований в этом году были оштрафованы сотрудниками Госпожнадзора за несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности в населенных пунктах.

"Несмотря на принимаемые меры и административные штрафы органы местного самоуправления, не выполняют требования безопасности. Например, последняя проверка по Исетскому району показала, что очень слабо там решаются вопросы по пожарной безопасности. Этот вопрос выносится на ближайшее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности", - рассказал замначальника ГУ ГО и ЧС по Тюменской области.