19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. До сих пор этот день отмечается как день рождения пионерии.

В Тюмени существует 55 пионерских организаций, членами которых являются около 10 тысяч детей и подростков. Все организации существуют на базе общеобразовательных учреждений и клубов, рассказала координатор детского и молодежного общественного движения по Тюмени Светлана Шумихина.

Сегодня эти объединения, конечно, отличаются от тех пионерских отрядов, что были 82 года назад. Во-первых, это уже не массовая коммунистическая организация имени В.И.Ленина. Во-вторых, атрибутика у каждого объединения своя и не ограничивается красными пилотками и галстуками. Тюменские пионеры носят и банданы, и яркие банты, и жилетки. И названия для своих отрядов ребята выбирают разные: "ШКОДО" ("Школьная детская организация"), "Ребячья республика", "Максимум", "69 отдел кадров", "Ералашик", "Лидер", "Искорка" и пр. А в третьих, сегодня в пионеры берут всех, вне зависимости от успеваемости и дисциплины в школе.

Что осталось прежним, так это функции, возложенные на пионерские организации. Они не меняются с советских времен. И сегодня пионерские объединения призваны организовывать и воспитывать юное поколение. По словам Светланы Шумихиной, самыми популярными направлениями в работе пионерских отрядов являются: досуговая деятельность, гражданско-патриотическое воспитание, краеведческое, туристское направление, "тимуровская" работа.

19 мая на Фестиваль детских общественных организаций, который ежегодно проводится в День пионерии, в сквере "Комсомольский" соберутся делегации от всех пионерских объединений Тюмени. Будут подведены итоги проделанной работы за год, состоится награждение лучших из лучших, а вожатые проведут коллективную творческую игру, посвященную 60-летию образования области и предстоящему 60-летию со Дня Великой Победы. Всего в фестивале примут участие около 300 юных пионеров.