На 98,4% исполнена доходная часть бюджета Тюмени в 2003 году. Всего в городскую казну поступило 4 млрд 159 млн 286 тыс рублей. Такие цифры привела 18 мая в своем докладе заместитель мэра, директор департамента финансов Галина Кулаченко на заседании комиссии по экономической политике гордумы.

"В течение года мы отмечали, что очень напряженно идет исполнение доходной части, особенно тревожил налог на прибыль. План его сбора оказался невыполненным из-за того, что крупные плательщики зарегистрировались в Москве", - отметила Галина Кулаченко.

Так, предполагалось, что поступит 319 млн 984 тыс рублей налога на прибыль предприятий, в итоге показатель составил 195 млн 258 тыс рублей. Причины, как уже говорилось выше, "уход" ТНК и "Сибнефтепровода", увеличение совокупных убытков на предприятиях города и как следствие снижение прибыли, переход части плательщиков на упрощенную систему налогообложения. Последнее, однако, дало увеличение сбора единого налога на совокупный доход на 43,7%.

В бюджет 2003 года поступило больше доходов от налога на имущество физических лиц. По уточненному плану показатель должен был составить 12 млн 247 тыс рублей, а получилось - 16 млн 840 тыс рублей, или 137,2%. Причины "хорошего" сбора - увеличение числа приватизированных квартир и ввод в эксплуатацию нового жилья.

Интересно, что больше, чем ожидалось, поступило доходов от административных штрафов и прочих санкций. По плану - 11 млн 712 тыс рублей, в итоге - чуть более 30 млн рублей, или 257,62%.

Из областного бюджета в городскую казну поступило в виде субвенций, дотаций, взаиморасчетов и субсидий 1 млрд 697 млн 763 тыс рублей. Это составило 40,81% от общего объема доходов бюджета Тюмени.

Что касается расходной части, то она выполнена на 99%. По словам директора департамента финансов Галины Кулаченко, причина - поступление из области средств на капитальный ремонт учреждений социально-культурной сферы в самом конце года прошло с условием, что деньги будут расходоваться в 2004-ом.