ООО "Газпром" 17 мая направил факсограмму ООО "Ульяновскмежрегионгаз" о том, что прекращает услуги по транспортировке газа ОАО "НОВАТЭК" ОАО "Ульяновскэнерго". Если намерения газовиков осуществятся, то остановится последняя из трех теплоцентралей ульяновской энергосистемы. К данной ситуации энергокомпанию привел кризис неплатежей (прежде всего, бюджетных и бюджетозависимых организаций) за потребленные энергоресурсы. Таким образом, работа региональной энергосистемы ограничится передачей электроэнергии с ФОРЭМ.

Ситуация осложняется тем, что ТЭЦ-1 поставляет пар платежеспособным потребителям - крупнейшим промышленным предприятиям Ульяновска (УАЗ, несколько заводов ЖБИ, мясокомбинат и др.). Остановка теплоцентрали негативно скажется на работе потребителей, а также усугубит и без того тяжелое финансовое положение энергосистемы и не позволит энергетикам начать и провести следующий отопительный сезон. Более того, уже сейчас пострадают самые значимые сектора экономики области, системы жизнеобеспечения, будет нарушен жизненный ритм целого региона.

В настоящий момент ведутся переговоры с ООО "Газпром" и ООО "Ульяновскмежрегионгаз" о том, чтобы сохранить поставки газа на ТЭЦ-1, а, соответственно, и работу промышленных предприятий. Также энергетики ведут переговоры с областной администрацией по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы, чтобы ликвидировать долги перед газовиками.

Еще 19 апреля ООО "Газпром" полностью перестал осуществлять подачу голубого топлива ульяновской энергосистеме. До начала мая ОАО "Ульяновскэнерго" работало на резервном мазуте. До сегодняшнего дня на ТЭЦ-1 поставку газа осуществляла альтернативная компания ОАО "НОВАТЭК" по газопроводам ООО "Газпром".

И сегодня в адрес ОАО "Ульяновскэнерго" поступило уведомление от ООО "Самаратрансгаз" о том, что "в связи с невыполнением договорных обязательств по оплате за использованный газ ОАО "НОВАТЭК", оно прекращает поставку газа с питающих газораспределительных станций предприятиям ОАО "Ульяновскэнерго" с 15-00 19.05.2004 год, - сообщила пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".