14 мая в муниципальном образовании "Сухиничский район" прошло выездное совещание по вопросам социально-экономического развития района. Его участники осмотрели ряд промышленных и социальных объектов, а также свободные площадки, которые можно предложить инвесторам для размещения различных производств.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании речь шла о том, как исполняется муниципальный бюджет 2004 года и о прогнозе на 2005 год. По мнению главы муниципального образования "Сухиничский район" Анатолия Ковалева, исполнение бюджета-2004 прогнозируется с дефицитом, несмотря на то, что рост объемов промышленного производства в январе - апреле составил около 32%. Основные причины - рост тарифов и цен, недофинансирование по ряду социальных федеральных законов.

Формирование районного бюджета на 2005 год сдерживается из-за сложностей, возникающих при реализации закона о местном самоуправлении. А. Ковалев особо подчеркнул, что если бы основные налоги оставались в местной казне, район обошелся бы без дотаций.

С целью обобщения опыта и оказания помощи в решении муниципальных проблем, а также составления прогноза социально-экономического развития каждого отдельного муниципального образования и области в целом, было принято решение организовать на уровне министерства экономического развития области регулярные рабочие поездки в районы.