Пермский край, до сих пор, единственный успешный опыт укрупнения регионов в России. В других регионах укрупнение столкнулось со значительным сопротивлением региональных элит и другими трудностями.

Отказался от идеи объединения уральских областей свердловский губернатор Эдуард Россель, в тупик зашел процесс объединения Тюменской области с автономными округами (ХМАО и ЯНАО). Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов вновь обозначил свою позицию по поводу административной реформы, законодательно оформленной в федеральном законе № 95 от 4 июля 2003 года ("закон Козака"), который предусматривает фактическое упразднение автономных округов как субъектов РФ. Во время недавней встречи с президентом Владимиром Путиным, состоявшейся в Салехарде, губернатор Ямала довел до сведения главы государства свою озабоченность тем, что 95-й закон не учитывает во многом специфику Севера, вступление его в силу со следующего года будет поспешным шагом.

Напомним, что в ходе встречи был затронут вопрос о возможном объединении Ямала, Югры и Тюменской области. Тогда президент однозначно заявил, что без учета мнения населения, без референдума этого не произойдет. Позиция 75 процентов жителей Ямала, которые по данным двух социологических опросов выступили против объединения, непременно будет учтена.

Эдуард Россель отказался от идеи присоединения к Свердловской области Курганской и Челябинской после критики экс-президента Бориса Ельцина. Э.Россель не присутствовал на встрече первого президента РФ в аэропорту "Кольцово", так как находился в это время с деловым визитом в Лондоне, но вернувшись в Екатеринбург он имел обстоятельную беседу с Б.Ельциным. Е.Ельцин прямо заявил Росселю: "Эдуард! Не трогай эту тему, я тебя очень прошу!". По мнению экспертов именно авторитет первого президента, который для Росселя является незыблемым, сыграл решающую роль в принятии им решения свернуть кампанию по слиянию трех уральских субъектов в единый Уральский край.

Таким образом, Пермский край остается главным успехом Кремля в вопросе укрупнения регионов. Это положение позволит региональным властям использовать исключительное положение края для получения поддержки правительства РФ в реализации проектов развития области и округа.