Организационный комитет Единой народной политической партии солдатских матерей начал компанию по сбору пожертвований для осуществления организационной и информационно-пропагандистской деятельности, направленной на формирование в субъектах Российской Федерации региональных отделений создаваемой партии, проведения собраний сторонников для избрания делегатов на учредительный съезд.

Председатель оргкомитета, глава Союза Комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова и уполномоченный представитель оргкомитета Светлана Кузнецова направили просьбу о финансовой поддержке нескольким десяткам известных российских предпринимателей. В письме подчеркивается, что сегодняшние масштабы задач, стоящих перед Россией требуют от солдатских матерей непосредственного участия в политическом процессе, поскольку влияние гражданского общества на политическую жизнь недопустимо мало.

За пятнадцать лет существования Комитетов солдатских матерей эти организации приобрели успешный опыт активного гражданского содействия формированию независимой судебной системы, прозрачной бюджетной политики, проведению реформ здравоохранения, образования, социального обеспечения, защите материнства и детства. Свидетельством международного признания этой работы стало номинирование Комитета солдатских матерей России на Нобелевскую премию мира 1996 года.

Создавая на базе движения солдатских матерей партию, инициаторы ставят перед собой задачу более эффективно влиять на снижение уровня насилия в обществе в целом, содействовать формированию гражданского общества, возрастанию роли женщин в общественном развитии, поставить политический барьер правовому произволу в экономической, политической, социальной и военной сферах. "Солдатские матери последовательно и принципиально выступают за осуществление военной реформы - на основе создания профессиональной боеспособной армии. Мы твердо уверены в поддержке народа, поскольку мы сами и есть народ", - говорится в письме.