18 мая на заседании правительства области были рассмотрены две темы, связанные с пожарами в лесах и населенных пунктах Курганской области. Правительство рассмотрело план дополнительных действий, которые необходимо предпринять в масштабе области по обеспечению пожарной безопасности.

Так, в ходе борьбы с пожарами было выяснено, что собственники магистральных линий электропередач, нефте- и газопроводов не в должной мере обрабатывают защитные полосы вдоль своих линий, и последние практически не препятствует прохождению огня. Ответственным за магистральные сети поручается провести определенный комплекс работ. Главным управлением природных ресурсов будет установлен объем и характер обгоревшего древостоя, и весь оставшийся пригодный лесоматериал будет отпускаться только на социальные нужды. Как сообщает корреспондент REGNUM, губернатор области настоял на дополнении плана целом рядом профилактических мер, которые должны предприниматься собственниками предприятий и хозяевами территорий. Всем службам и предприятиям, главам территорий муниципальных образований решением правительства вменяется принять дополнительные меры наведения порядка, профилактики возгораний и борьбы с ними.

Вторым важным вопросом стало рассмотрение судьбы чашинского детского дома "Родничок", строения которого сгорели во время пожара в поселке Чашинск. Из 140 детей этого детского дома 111 были на патронатном воспитании в семьях бывших чашинцев, которые сейчас находятся в местах временного размещения. Решено оставить детей на патронате, что решает вопрос заработной платы воспитателей. Чашинский детский дом сохраняется как юридическое лицо. Детей, воспитывавшихся непосредственно в стенах детдома, планируется перевести в другие детские дома области, сообщила пресс-служба правительства области.

На заседании правительства были рассмотрены вопросы об утверждении Порядка ведения реестров закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд Курганской области, об участии в организации альтернативной гражданской службы и ряд других хозяйственных вопросов, сообщает пресс-служба правительства области.