18 мая в Северодвинске состоялся автобусный пресс-тур для представителей городских и областных СМИ по объектам "Архэнерго".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в пресс-туре приняли участие журналисты, сотрудники "Севгортеплосети" и администрации города. В качестве гида выступал директор "Севгортеплосети" филиала ОАО "Архэнерго" Владимир Мокрицкий.

Первым пунктом обзорной экскурсии была насосная станция. По словам Владимира Мокрицкого, фундамент станции был заложен в начале 90-х г.г., но из-за недостатка финансирования строительство было заморожено и возобновлено только в 2000 году. Старый проект насосной станции был полностью переделан, и строительство проводилось по новому более модернизированному проекту. В 2002 году объект был сдан в эксплуатацию. Это во многом облегчило теплоснабжение новых кварталов Северодвинска, до ввода станции жители этих районов постоянно жаловались на холод в квартирах.

Также участникам пресс-тура показали теплотрассы, которые до сегодняшнего дня находились на балансе энергетиков. По словам В. Мокрицкого, основной проблемой энергетиков является сохранение теплоизоляции на трассе. Начиная с 1999 года с началом дачного сезона, происходят случаи краж теплоизоляционного покрытия. Несмотря на то, что некоторых нарушителей удается задержать, согласно новому уголовному кодексу, к ним не применяются ни уголовное, ни административное наказание. Ежегодно "Севгортеплосеть" несет большие убытки, так как восстанавливать "раздетые" участки приходится за свой счет. Последним объектом экскурсии стала тепловая камера, расположенная в центре города. Всего на балансе энергетиков, после подписания соглашения о передаче тепловых сетей "Севгортеплосети" будет свыше тысячи таких объектов.