18 мая губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с представителями ассоциаций, объединений малого и среднего бизнеса. Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, инициатором встречи выступил губернатор. По мнению Петра Сумина, в конструктивном диалоге заинтересованы обе стороны, он поможет выявить наиболее острые проблемы и определить пути их решения.

На сегодняшний день пятая часть занятого в экономике области населения работает в сфере малого бизнеса. Темпы роста производства на предприятиях малого бизнеса в 2 раза превышают аналогичный показатель на промышленных гигантах. За 2003 год объем промышленного производства на предприятиях малого и среднего бизнеса увеличился на 20% и составил 25,7 млрд. рублей. Правительство Челябинской области рассматривает малый бизнес как одну из точек роста региональной экономики, "мотор" экономического роста. В области проводится целенаправленная политика поддержки и развития предпринимательства.

Финансирование соответствующих программ из областного бюджета за последние 3 года увеличилось почти втрое. При этом один вложенный бюджетный рубль приносит 7 рублей в государственную казну в виде налоговых поступлений. Во всех муниципальных образованиях созданы информационно-консультативные центры. В текущем году в шестой раз будет проводиться съезд представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели объединились в ассоциации и создали общественные организации. Малый бизнес способен выполнять в обществе важную социальную функцию борьбы с бедностью и безработицей.

Для эффективного развития предпринимательства необходимо снизить административные барьеры, ограничить полномочия контролирующих органов, упростить процедуру прохождения согласований во всех инстанциях и повсеместно внедрить систему работы по принципу "одно окно". Сами предприниматели отметили, что на федеральном и областном уровне эти механизмы отработаны, но во многих муниципальных образованиях проблемы предпринимательства не решаются. Собеседники губернатора подчеркнули также проблему нехватки квалифицированных менеджеров, предложили создать информационный банк данных новых технологий, инвестиционных проектов и маркетинговых исследований, ввести школьный курс "Основы предпринимательства", проявили интерес к участию во внутриобластной кооперации.

По итогам встречи губернатор дал поручение главному управлению экономического развития и торговли разработать механизм микрокредитования малого бизнеса и стимулирования инвестиционных проектов, обеспечить участие предпринимателей в конкурсах закупок товаров и услуг для нужд муниципальных образований. В областной программе поддержки малого бизнеса появится направление по созданию благоприятных условий для развития женского предпринимательства.