В Туринской окружной больнице в честь празднования международного Дня медицинской сестры прошел конкурс медицинских специалистов среднего звена, в котором приняли участие медсестры из разных лечебных отделений больницы - терапевтического, хирургического, родильного, инфекционного, психо - неврологического, а также персонал поликлиники. Как сообщили REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, подобное мероприятие впервые прошло в Туринской окружной больнице и имело целью привлечь всеобщее внимание к сестринской профессии и ее значимому вкладу в сохранение здоровья людей.

Конкурсанткам было предложено выполнить несколько творческих заданий: представить свое отделения, изобразить облик медсестры XXXI века, исполнить постановочную сцену на тему "Приходи ко мне лечиться". Участницы конкурса состязались в знании медицинской терминологии и даже в умении с закрытыми глазами распознавать лекарства на ощупь и по запаху. Работа каждой конкурсантки оценивалась жюри, в состав которого вошли руководители и ведущие специалисты окружного здравоохранения.

В результате лучшими жюри назвало медсестер из отделения хирургии и реанимации Туринской окружной больницы. Второе место поделили сотрудники психо - неврологического и терапевтического отделений. Все победительницы были награждены денежными призами. "Организуя конкурс медсестер, мы стремились отдать должное их труду, показать всю важность их профессии и пользу, которую специалисты этой категории медиков приносят обществу", - так прокомментировала итоги конкурса главный врач Туринской окружной больницы Жанна Пичуева.

Тем не менее, самой большой проблемой здравоохранения Эвенкии остается дефицит кадров в медицинских учреждениях. Ежегодно окружное медицинское училище выпускает 20 - 25 фельдшеров, но потребность в среднем медицинском персонале существенно выше. Пока в лечебно - профилактических учреждениях округа не хватает более двухсот человек медицинского персонала.