19 марта в Доме Государственного собрания Республики Башкортостан начал свою работу V круглый стол уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, посвященный обсуждению актуальных проблем защиты детства. Его открыл председатель Государственного собрания РБ К. Толкачев.

С приветственным словом перед участниками выступил Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. Он отметил, что проведение в республике столь представительного форума правозащитников является знаком особого внимания к позитивному опыту работы республики в области защиты прав человека и особенно детства. В своем выступлении М.Рахимов дал краткий анализ экономической ситуации в Башкортостане, затронул различные аспекты проводимой в республике социальной политики.

В Башкортостане осуществлены значительные преобразования позитивного характера в области защиты прав человека, сказал он, Республика Башкортостан стала одним из субъектов Российской Федерации, в которой вопросам прав человека и гражданина уделяется первостепенное внимание. Так в Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, принятой 11 октября 1990 года, впервые провозглашалось, что в республике устанавливается приоритет общечеловеческих ценностей, прав и свобод, закрепленных во всеобщей Декларации прав человека, в других международных правовых актах. Кроме того, сказал президент, Конституцией РБ в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека, соблюдения и уважения его прав и достоинств впервые в истории республики была учреждена должность Уполномоченного Республики Башкортостан по правам человека. На основании этой конституционной нормы был разработан и принят Закон Республики Башкортостан "Об уполномоченном Республики Башкортостан по правам человека", который вступил в силу с 1996 года. Его значимость определяется еще и тем, что это был первый региональный закон, введенный в отечественную правовую систему.

Предметом особой государственной заботы в Башкортостане являются защита прав ребенка, духовное и физическое развитие детей. Поэтому государственная поддержка семьи, материнства и детства остается одним из главных приоритетов нашей социальной политики. Несмотря на определенные сложности периода реформ, строятся детские сады, дома ребенка, школы, санатории и поликлиники. Много внимания уделяется организации летнего отдыха подростков. Развивается и расширяется деятельность подростковых клубов, центров и служб, оказывающих социально-психологическую помощь семье, детям, молодежи. Мы прекрасно понимаем, заметил М. Рахимов, что забота о детях, создание благоприятных условий для их духовного и физического развития - это залог будущего процветания Башкортостана и всей России. Несомненно, эта благородная и чрезвычайно ответственная миссия является прерогативой, прежде всего, государства. В то же время сегодня, когда происходит переоценка многих нравственных норм и ценностей, на защиту прав детей должно встать все общество. И в этом свою важную роль призваны играть, в первую очередь, профессиональные правозащитники.

В заключение президент республики пожелал участникам круглого стола плодотворной работы. Надеюсь, сказал он, что рекомендации, выработанные вами, будут способствовать активизации деятельности уполномоченных по правам человека, органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и благотворительных фондов, ученых и практиков по решению проблем защиты детства. На заседании выступил уполномоченный по правам человека Российской Федерации Олег Миронов. Он осветил различные аспекты защиты прав детей, в качестве одного из направлений деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба Президента Республики Башкортостан, в работе круглого стола принимают участие член президиума Европейского института по правам человека Н.Шварцлер, уполномоченные по правам человека субъектов Российской Федерации, депутаты Государственного собрания РБ, представители органов государственной власти, научных, общественных правозащитных организаций и объединений.