Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев провел рабочую встречу с командующим Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии генерал-лейтенантом Александром Евтеевым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, Александр Ткачев обсудил проблемы службы в этом регионе, являющимся соседом Кубани.

21 июня этого года исполняется 10 лет со дня образования и начала действий Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии. Там проходят службу и жители Краснодарского края. Это единственная группировка Министерства обороны РФ под флагом миротворческих сил, которая выполняет боевую задачу вне территории Российской Федерации. "Вся Россия внимательно следит за нашей службой, - заявил Александр Евтеев после встречи. - Но самое активное участие в поддержке военнослужащих принимает Краснодарский край и лично губернатор. Он в курсе всех событий и внимательно наблюдает за всем, происходящим у нас. Александр Ткачев пользуется огромным уважением и авторитетом среди военнослужащих".

На сегодняшний день в Абхазии находятся миротворцы только из России. За 10 лет службу прошли более 25 тысяч военнослужащих из всех регионов РФ. Более 8 тысяч получили правительственные награды за личный героизм в ходе выполнения поставленных задач. Уже 10 лет в регионе сохраняется мир и спокойствие, созданы все политические условия для мирного урегулирования сложившейся ситуации. Можно сказать, что солдаты Коллективных сил с оружием в руках обеспечивают мир и благополучие в районе конфликта.