В Санкт-Петербурге стало известно о жуткой ситуации, в которой оказалась восьмилетняя девочка. Квартира в Калининском районе Петербурга, где она живет, завалена мешками с мусором и населена многочисленными крысами.

Как сообщает 8 мая канал «Mash на Мойке», ученица 1-го класса была доставлена в детскую больницу 26 апреля с синяком на плече. После этого сотрудники органов опеки посетили двухкомнатную квартиру на улице Карпинского, где обнаружили ужасающие условия, в которых ребенку оставаться нельзя.

«Девочку у матери, скорее всего, отнимут, а пока ребёнок живёт при больнице», — отмечает источник.

Соседи рассказали, что мама и бабушка девочки постоянно копаются в помойках, откуда тащат в квартиру мусор, а девочку травят сверстники за исходящий от нее неприятный запах. Как утверждают соседи, живущие в квартире крысы пожирают даже электропроводку.

Напомним, 2 мая СМИ сообщили об ужасных условиях жизни многодетной семьи на Предпортовой улице в Московском районе Петербурга. Их квартира оказалась замусорена и населена насекомыми. Трое девочек и один мальчик, одиннадцати, девяти, восьми и пяти лет, были помещены в инфекционное отделение. Но, кроме небольшой простуды, симптомов серьезных заболеваний у них не выявлено.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, многодетную маму не станут разлучать с четырьмя детьми. К такому выводу пришли детский омбудсмен Петербурга и специалисты органов опеки после детального анализа ситуации.

«Сама мама — из числа детей-сирот, жилье получила от городских властей как многодетная», — рассказали в аппарате детского омбудсмена.

Сотрудники опеки подчеркнули, что женщина всегда охотно идет на контакт и выполняет все рекомендации соцработников, однако ей, в силу сиротского прошлого, нелегко дается ответственное поведение.