Приоритетным направлением расходования средств бюджета Красноярска были расходы на социальную сферу. Об этом 18 мая на заседании коллегии, касающейся вопроса исполнения бюджета Красноярска в 2003 году, заявила начальник финансового управления администрации краевого центра Галина Фазлеева.

Так, удельный вес расходов на социальную сферу в общем объеме расходов бюджета увеличился на 2% по сравнению с 2002 годом и составил 45%, то есть почти 4 млрд. руб.

Как отметила Фазлеева, ежегодный рост расходов на социальную сферу позволяет обеспечивать работу муниципальных учреждений и повышать качество оказываемых ими услуг. Так, в 2003 году на базе городской детской больницы №1 введена вторая очередь реанимационного отделения, в котором оказывается высококвалифицированная лечебно-диагностическая помощь новорожденным. Летом 2003 года организован отдых 52 тыс. 692 детей - то есть половине от числа всех учащихся общеобразовательных учреждений. При этом приоритет отдавался детям из малообеспеченных семей и работников бюджетных организаций.

В два раза выросло по сравнению с 2002 годом количество посещений муниципальных спортивных учреждений. На реализацию 14 городских целевых программ в 2003 году было направлено 34,5 млн. руб. За пять лет действия программы "Вакцинопрофилактика" заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 6 раз, клещевым энцефалитом - в 1,7 раза.

Три года в Красноярске реализовывалась программа "Информация детского образования", за счет чего все школы города оснащены современной компьютерной техникой.