Движение на Красной Пресне восстановлено, однако вкладчики Содбизнесбанка продолжают акцию у здания банка, сообщил в прямом эфире корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". Вкладчикам раздают бланки заявлений на закрытие договора с банком, но никто не гарантирует выплаты вложенных денег. Администрация банка на контакт с митингующими не идет, сообщает корреспондент "Эхо Москвы". Вкладчики Содбизнесбанка утром 18 мая перекрыли движение на Красной Пресне у здания банка и требуют вернуть деньги. У здания банка собралось огромное количество народа.

Стихийное собрание было вызвано тем, что Банк России 15 мая отозвал лицензию Содбизнесбанка и назначил временную администрацию. Впервые в новой русской истории лиценция банка была отозвана за нарушение требований федерального закона "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и по представлению следователя прокуратуры Республики Татария по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Набережных Челнов.

Напомним, что по закону конкурсный управляющий в течение 70 дней со дня опубликования объявления о решении арбитражного суда о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства обязан составить реестр кредиторов первой очереди для осуществления предварительных выплат. Предварительные выплаты частным вкладчикам должны начинаться не позднее третьего рабочего дня со дня опубликования первого объявления о порядке и об условиях выплат и должны осуществляться в течение трех месяцев с этого момента.

Средства клиентов в банке составили 2,199 млрд руб, из них вклады физических лиц - 1,434 млрд руб.