Нижневартовские власти рекомендуют руководителям крупных предприятий брать на работу штатных психологов. Как оказалось, эти специалисты с лихвой окупают затраты на свое содержание. Исследования показали: там, где есть психологи, - гораздо меньше производственных травм и несчастных случаев, а значит, у предприятий меньше расходов на компенсации и штрафы.

О необходимости психологической помощи трудовым коллективам большинства крупных предприятий и учреждений нижневартовские власти заговорили после опроса их работников. Выяснилось, что многие вартовчане из-за не налаженных взаимоотношений с коллегами и начальством постоянно находятся на грани стресса. Ситуацию прокомментировала начальник аналитического отдела социальных процессов при администрации Нижневартовска Валентина Муштакова: "90% опрошенных в строительных фирмах ответили, что в коллективе ссоры происходят часто. 93% работников предприятий нефтяного бизнеса также отметили, что испытывают нервное напряжение, связанное с взаимоотношениями с коллегами. В муниципальных предприятиях такое напряжение испытывают 84% работников".

В прошлом году на нижневартовских производствах зафиксировано 47 случаев тяжелого и смертельного травматизма. Специалисты говорят, что часто людей проинструктированных и знающих технику безопасности губит рассеянность. "Человек, находясь в состоянии стресса, способен оказаться в ситуации, которая приведет к производственному травматизму", - пояснила Валентина Муштакова. Брать или не брать на работу психологов - каждый руководитель предприятия решит сам. Пока нижневартовские власти ограничились настоятельной просьбой сделать это.