Накануне в бизнес-клубе поселка Солнечный депутаты "Единой России" совместно с руководителями промышленных предприятий края обсудили вопросы, касающиеся поиска путей преодоления бюджетного дефицита.

Как известно, превышение расходной части бюджета над доходной в 2004 году запланировано в размере 656 млн. рублей. Однако уже по итогам первого квартала идет недофинансирование расходов в объеме 250 млн. рублей. Ситуацию усложняет предстоящий период летних отпусков работников бюджетной сферы, необходимо вовремя и в полном объеме выплачивать отпускные. Депутаты фракции "Единая Россия" предложили на заседании круглого стола свои пути решения финансового вопроса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЕР, во-первых, доходы можно увеличить путем продажи земель под предприятиями и учреждениями края. На сегодняшний день в Алтайском крае среди сибирских регионов установлены самые высокие ставки стоимости земель, что, казалось бы, оправдывалось стремлением не продешевить, однако, мало кто пожелал выкупить земельные участки по высокой цене, апеллируя к соседним регионам, где ставки ниже в два, а то и в три раза. Поступило предложение снизить земельные ставки также в три раза, чтобы руководителей предприятий края смогли выкупить землю, а значит, увеличить поступления в бюджет от продажи земли.

Во-вторых, депутаты фракции "Единая Россия" в АКСНД считают, что доходную часть бюджета также можно увеличить за счет приватизации части неэффективных унитарных государственных предприятий. Органы власти в крае по-прежнему считаются сегодня самым большим собственником и владеют балансовым имуществом стоимостью более 15 млрд. рублей.

По результатам работы круглого стола его участники создали группу из шести депутатов, которая займется доработкой проекта решения собрания. Вместе с сопроводительным письмом решение с предложением рассмотреть вопросы повышения уровня собственных бюджетных доходов на майской сессии Крайсовета будет направлено губернатору Алтайского края и председателю КСНД.