Геральдический совет при Президенте Российской Федерации принял решение включить герб Костромы в Государственный геральдический регистр с присвоением регистрационного номера 1354. Соответствующее уведомление за подписью государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова пришло на имя мэра Ирины Переверзевой.

Герб и флаг Костромы были утверждены решением городской думы в августе 2002 года, когда Кострома отмечала свое 850-летие. С учетом рекомендаций Геральдического совета были внесены необходимые изменения в положения о символах города. Теперь их описание выглядит следующим образом:

"Герб города Костромы представляет собой прямоугольный щит с выступающим острием нижней части и имеет закругленные нижние углы. В лазоревом поле плывущая влево по таковым же, с серебряными гребнями, волнам золотая галера с убранными серебряными парусами и десятью золотыми гребцами; на мачте - императорский штандарт. Геральдическая левая сторона расположена справа от зрителя. Императорский штандарт изображается как золотое полотнище, посередине которого изображен российский государственный орел времен Екатерины Великой. Данный городской символ существует с октября 1767 года, жалован Костроме императрицей Екатериной II в знак посещения ею города в том же году".

Флаг города Костромы - "прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, разделенное по горизонтали на 4 полосы - голубую, желтую, белую и синюю, занимающие соответственно 2/3, 1/12, 1/12 и 1/6 площади полотнища; на верхней полосе со сдвигом к древку воспроизведена развернутая от древка желтая галера с белыми парусами и императорским штандартом. Последовательность расположения горизонтальных полос флага символизирует панораму старинного русского волжского города, при этом: голубой - небо, золотистый - купола храмов, белый - архитектуру города, синий - реку Волгу".

В 2003 году весь необходимый пакет документов был направлен на утверждение в Геральдический совет. Письмо с подтверждением, что герб Костромы включен в Государственный геральдический регистр, на днях поступило в городскую администрацию. Что касается проекта флага, то он не вызывает возражений и будет представлен для окончательного утверждения на очередное совещание Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.