Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по армяно-азербайджанскому конфликту Терри Дэвис выступил накануне с заявлением. Докладчик коснулся своей закрытой встречи с главами МИД Азербайджана и Армении, а также вновь подчеркнул необходимость мирного разрешения конфликта. О содержании своего предстоящего доклада по армяно-азербайджанскому конфликту г-н Дэвис ничего не говорит, сообщает бакинская газета "Эхо".

Дэвис баллотируется на пост генсека Совета Европы, поэтому это его заявление пестрит предвыборного характера оценками роли и места Совета Европы в разрешении международных конфликтов, а также значения Южного Кавказа для СЕ.

"С момента моего назначения на пост докладчика в июне 2002 года я трижды встречался с сопредседателями МГ ОБСЕ, несколько раз - с президентами и главами МИД Армении и Азербайджана", - отмечает Т.Дэвис. Свою встречу с главами МИД враждующих стран, которые находились в Страсбурге 12-13 мая, Дэвис назвал "своевременной", отмечая, что ему предстоит скоро представлять доклад о конфликте на рассмотрение ПАСЕ.

Заявление докладчика состоит из двух глав: "Оценка ситуации" и "Будущее региона". В "Оценке ситуации" докладчик подчеркивает, что его отдельные встречи с главами МИД проходили при закрытых дверях.

Терри Дэвис подчеркивает, что "чем дольше оккупированные и, главным образом, опустошенные территории остаются безлюдными, тем трудней будет восстановить их". Экономические системы обеих стран нуждаются в стабильности и финансовой поддержке, но большие суммы общественных денег используются на военные расходы.

Вторую часть своего заявления докладчик начинает с описания своей роли и значения в разрешении конфликтов. Помимо армяно-азербайджанского конфликта, "я был докладчиком по Грузии и координировал рабочую группу по Южному Кавказу Политкомитета ПАСЕ", - подчеркивает Т.Дэвис в главе "Будущее региона". "Поэтому я больше понимаю проблемы этого региона", - отмечает он.