20 мая в Пензе стартует VIII чемпионат Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" по летнему служебному биатлону (двоеборью) имени подполковника ФСБ Владимира Квышко, геройски погибшего в августе 1996 года при выполнении боевой задачи в городе Грозном. Турнир традиционно проводится на базе Управления ФСБ России по Пензенской области, он давно перерос рамки регионального, и уже много лет собирает молодежь и ветеранов правоохранительных органов и спецслужб с разных концов страны, чтобы почтить память всех, кто отдал жизнь при исполнении служебного долга. Начиная с первых стартов в 1997 году, победителями и призерами первенства по летнему служебному биатлону (бег на 5 километров с двумя огневыми рубежами для стрельбы из пистолета Макарова) становились спортсмены-динамовцы из Пензенской, Саратовской, Кемеровской, Рязанской областей, республик Коми и Мордовии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе общественных связей УФСБ, в нынешнем чемпионате примет участие не менее 150 спортсменов и около 30 команд, представляющих органы ФСБ, МВД, Минюста, Госнаркоконтроля, МЧС, различные войсковые соединения. Прибудут спортсмены из центров областей и республик Приволжского федерального округа, а также Рязани, Калининграда, Новосибирска, Ростова-на-Дону.

Торжественное открытие соревнований состоится в 11 часов 21 мая, а перед этим прибывшие команды встретятся с учениками и побывают в музее школы, где учился Владимир Квышко, возложат цветы на его могилу на Аллее Героев Ново-Западного кладбища в Пензе. Трасса, на которой будут соревноваться биатлонисты, проложена в живописном лесном массиве в пригороде Пензы. Победителям будут вручены кубки и призы Центрального Совета ВФСО "Динамо", Управления ФСБ по Пензенской области. Специальные призы за лучшие показатели в отдельных видах соревнований учреждены также пензенскими региональными отделениями партии "Единая Россия" и Международного фонда "Правопорядок-центр".

По установившейся традиции в церемонии открытия турнира и награждения победителей участвуют губернатор области, мэр Пензы, главный федеральный инспектор, руководители других властных органов, всех правоохранительных структур. На нынешний турнир приглашены сенатор от Пензенской области Борис Шпигель, а также избранные в регионе по одномандатным округам депутаты Государственной Думы Игорь Руденский и Виктор Лазуткин.