На Приморской ГРЭС завершен текущий ремонт энергоблоков № 3, №4, №5. В июне в капитальный ремонт будет выведен блок №7, в августе - блок № 2. Самые значительные и ответственные работы этого сезона связаны с техперевооружением и модернизацией блока №8. На нем уже демонтирована часть поверхностей нагрева. До 1 октября все это оборудование будет заменено на новое, более современное.

Как отметили в ОИС ЗАО "ЛуТЭК", ремонтная кампания 2004 включает также подготовку вспомогательного оборудования, реконструкцию золоотвалов, ремонт топливоподачи, зданий и сооружений станции. Общие затраты составят 565 миллионов рублей. Этот объем ремонтного фонда даст возможность надежно подготовиться к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2004-2005 годов.

Особенностью этого сезона является пересмотр РАО "ЕЭС России" нормативных цифр по созданию запасов угля на складах Приморской ГРЭС. Если ранее они были обязательны на уровне 400 тысяч тонн на 1 октября, то на начало осени 2004 года составят только 300 тысяч. По словам директора Приморской ГРЭС Виктора Милуша, это решение обусловлено стабильной работой коллективов энергетиков и шахтеров ЗАО "ЛуТЭК", не требующей традиционной перестраховки в виде создания больших запасов твердого топлива. Денежные средства, высвобождаемые вследствие на четверть уменьшенного задания по формированию угольных складов, будут направлены на увеличение объемов ремонтной кампании и другие мероприятия, связанные с подготовкой к зиме.