Центр поддержки НКО Республики Марий Эл объявляет о проведении конкурса для журналистов республиканских СМИ "Благотворящая рука". В конкурсе могут принимать участие журналисты, освещающие деятельность негосударственных некоммерческих организаций и бизнеса республики по решению социальных проблем.

Цель конкурса - привлечение внимания средств массовой информации к проблемам благотворительности, становления и развития межсекторного взаимодействия в области реализации проектов и программ по решению актуальных проблем в социальной сфере, а также освещение позитивных изменений в жизни общества как результата проявления гражданской активности. К конкурсу допускаются работы журналистов, опубликованные (озвученные, показанные) в средствах массовой информации, зарегистрированных на территории Республики Марий Эл с 1 апреля 2001 года по 15 апреля 2002 года. Итоги конкурса будут подведены 30 апреля 2002 года. Правом представления работ на конкурс обладают авторы, редакционные коллегии СМИ, творческие коллективы, общественные объединения, и все иные юридические и физические лица, заинтересованные в продвижении социальной информации в СМИ. На конкурс принимаются ксерокопии публикаций, аудиокассеты и видеокассеты с записями радио и телематериалов.

Критерии оценки конкурсных работ: - актуальность и значимость, - продуманность и глубина раскрытия темы, - аргументированность и правовая грамотность автора, - эффективность (последовавшее вслед за материалом изменение ситуации, частичное или полное решение проблемы). Центр поддержки НКО принимает на себя обязанность сформировать конкурсную комиссию, которая рассмотрит представленные материалы, исходя из принципов профессионализма авторов и социальной значимости проблемы, поднятой в материале. Как сообщает Информационно-аналитическое управление Администрации Президента РМЭ, победителю конкурса будет вручен диплом лауреата конкурса и ценный подарок. В рамках конкурса по итогам рассмотрения представленных работ будет также определен представитель бизнеса, оказавший лично, или как руководитель коммерческой структуры, наиболее эффективную поддержку реализации социального проекта некоммерческой организации или иную благотворительную помощь, с вручением диплома. Итоги конкурса будут освещены в средствах массовой информации. Преимущество отдается участникам, представившим рекомендательное письмо из некоммерческой организации - героя публикации - с указанием конкретных положительных результатов, которые принесла ей публикация.